online pharmacy
Bienvenidos al Ajedrez en Gran Canaria   Todavia WEB EN PRUEBA ... HASTA QUE MEJORE ........
   
   
   
   
CLASES DE AJEDREZ EN VERANO ......   por RAUL SANCHEZ ... contactalo al: 680 847 698 ... Precios muy Razonables
   
   
Se hará el MEMORIAL JUAN MARTIN DE LA NUEZ este Año en TELDE ?   ESPERAMOS NOTICIAS !!!! No queremos perdernos ese Torneo y mucho menos LA PATA !!!!
   

www.canarychess.com

20 October, 2014

Selecciona si quieres ver algun articulo ....

Bienvenidos al Ajedrez en Gran Canaria -WEB en prueba-

User Rating: / 1
PoorBest 
There are no translations available.

PAGINA PROVISIONALMENTE INACTIVA POR PROBLEMAS DEL SISTEMA

JUEVES 4 SEPT 2014

.... Terminó el Torneo TINAMAR en San Mateo con un ORLANDO LEON RGUEZ CAMPEON seguido de JJ JEREZ ..... NICANOR CAMINO .... RAUL SANCHEZ   ..y ..AGUSTIN MARRERO LOPEZ ...... 

Ha sido todo una GRAN FIESTA en San Mateo .... ENHORABUENA a TOD@S los 56 Participantes ... a sus familiares .... a los Organizadores .... y a todos los que en estos dias han llenado el Centro de este pueblo tan bonito y entrañable de VIDA !!!! VIDA AJEDRECISTICA y ALEGRIA !!!!

LUNES 1 SEPT 2014

Hoy comenzó el Torneo TINAMAR en San Mateo .... 56 participantes .... incluyendo nada menos que a el GM de Cabo Verde -Carlos Monteiro- que regresó el pasado viernes de su viaje a su tierra natal y cuando ya nos creiamos que nos podriamos librar de él ..... bicho ese .... jeje

alt



A canarychess le tocó jugar con dos futuras campeonas ... 1º contra Sofia Trujillo -todo una luchadora con resultado final de tablas- y luego contra otra pequeña Crack Laura Delgado que perdió pues el frio no la podia dejar concentrar a la pobre ..... 



Read more...

Ajedrez - Sobre Ajedrez

There are no translations available.

SABADO 30/8/14

Hoy se jugó El BLITZ de Teror con ALEJANDRO ALVARADO VENCEDOR IMBATIDO 8.5 puntos de 9 ... seguido de NICOLAS NATALICCHIO y DANIEL GUTIERREZ .... Fué un Torneo muy divertido y muy bien Organizado

no podemos poner fotos ahora por fallo en el PC/Server

alt

Era mi ultima ronda ..... me dije "menos mal que tengo opción a un punto + .....  si si si .... no la llevaba nada mal hasta que JOSE MANUEL GARCIA me señaló el reloj .... mi tiempo se habia acabado ....  grrrr 



A la salida del baño habia un charco de agua .... . y cuando fuí la primera vez pensé "aqui se puede pegar uno un talegazo de los buenos" ...... pues adivinen quien se pegó el famoso talegazo al final del Torneo ...???.....

Bueno despues de visita a la Clinica San Roque .... solo fué un esguince o como se llame .... me libré por los pelos ..... aunque canarychess tendrá que tener la pata derecha vendada unos cinco dias .....   Cuando vi el peligro debí buscar una solución .... ejemplo una fregona pero al igual que yo parece que nadié pensó en eso .... jodidos que somos ....



Hubo una gran cantidad de PREMIOS EN METALICO y TROFEOS .....

A continuación la clasificacion FINAL con sus 48 participantes ....

Clasificación Final después de 9 rondas

Rk. No.Ini.   Nombre Tipo sexo Gr FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1   Des 2   Des 3 
1 4
FM Alvarado Diaz Alejandro ESP 1754 Caja De Vecindario 8.5 46.0 49.5 42.5
2 3
Natalicchio Escalante Nicolas Loc ESP 1760 Anand 6.5 48.5 53.5 34.5
3 2
FM Gutierrez Olivares Daniel ESP 1819 R.C. Victoria 6.5 47.5 51.5 34.5
4 10
Cruz Pino Adrian ESP 1609 Anand 6.5 46.5 48.5 34.5
5 6
FM Garcia Blanco Omar ESP 1738 Caja De Vecindario 6.0 50.5 54.5 36.0
6 5
Gonzalez Garcia Guillermo Wen ESP 1749 Cadetra 6.0 48.5 53.5 32.0
7 9
Angel Acosta Juan Carlos ESP 1661 Fundacion La Caja De Canarias 6.0 46.0 49.5 31.0
8 8
FM Martin Ojeda Juan Manuel ESP 1683 Fundacion La Caja De Canarias 6.0 44.5 47.5 32.5
9 1
IM Brito Garcia Alfredo ESP 1844 Univac-It Guia 6.0 44.0 48.5 30.0
10 7
Navarro Molina David ESP 1701 Caja De Vecindario 6.0 43.0 45.0 32.5
11 14
Cruz Ramirez Nauzet U16 ESP 1533 Caja De Vecindario 5.5 45.5 48.5 30.0
12 13
Perez Castellano Susana w ESP 1539 Grandama 5.5 41.5 44.0 29.0
13 11
Perez Rosales Pedro ESP 1609 Grandama 5.5 40.5 42.0 30.0
14 19
Garcia Matos Maury CUB 1464 Caja De Vecindario 5.5 39.5 42.5 26.5
15 24
Acosta Quintana Maximino Loc ESP 1392 Centro Goya-Villa De Teror 5.5 38.5 41.0 25.0
16 15
Martin Perez Francisco Jose ESP 1531 Anand 5.0 43.5 45.0 28.0
17 18
Navarro Guerra Del Rio Cristi ESP 1467 Caja De Vecindario 5.0 42.5 45.5 28.0
18 27
Artiles Exposito Juan Enrique ESP 1370 Sin Club 5.0 41.0 42.0 23.5
19 16
Diaz Suarez Cayetano ESP 1526 Univac-It Guia 5.0 37.0 38.0 24.0
20 12
Henriquez Garcia David ESP 1575 Laguna-Cotelec 5.0 36.0 38.0 24.0
21 29
Suarez Buceta Melquiades U14 ESP 1326 Telde Los Lllanos 5.0 34.5 37.5 21.0
22 17
Robaina Bordon Hector ESP 1470 Grandama 4.5 41.0 44.5 23.5
23 26
Antonini Roberto ESP 1379 Caja De Vecindario 4.5 40.0 43.5 22.0
24 25
Morales Hengmith Chantal w ESP 1392 Caja De Vecindario 4.5 39.5 42.5 22.5
25 39
Medina Martin Alberto U12 ESP 1200 Univac-It Guia 4.5 35.5 38.0 20.0
26 20
Aguilera Suarez Antonio ESP 1456 Telde Los Lllanos 4.5 34.0 35.5 22.5
27 42
Perez Garcia Pedro Manuel Loc ESP 1200 Centro Goya-Villa De Teror 4.5 32.5 34.5 16.0
28 47
Sosa Suarez Carla Cristina U12 w ESP 1200 Mc Claudio Mendoza 4.5 32.0 33.0 19.5
29 22
Caritg Creus Carlos S58 ESP 1446 Centro Goya-Villa De Teror 4.5 27.5 29.0 16.0
30 36
Sanchez Gonzalez Jesus German U16 ESP 1214 Caja De Vecindario 4.0 46.5 50.0 27.0
31 21
Ramirez Maillo Juan Adonay ESP 1447 Panaderia Pulido San Mateo 4.0 40.0 43.0 24.0
32 23
Salazar Martin Jose Maria S58 ESP 1398 Mogan 4.0 39.0 40.5 22.5
33 30
Santos Isabel Pereira Dos w POR 1313 Sporting Clube Portugal 4.0 35.5 38.5 19.0
34 45
Sanabria Taskila Daniel Krist U14 ESP 1200 Telde Los Lllanos 4.0 30.0 31.5 18.0
35 28
Garcia Rodriguez Carlos Loc ESP 1354 El Patio 3.5 37.5 40.0 17.0
36 33
Sanabria Taskila Jenny Maria U12 w ESP 1238 Telde Los Lllanos 3.5 36.5 38.0 18.0
37 46
Sanchez Gonzalez Eloy Antonio U10 ESP 1200 Caja De Vecindario 3.5 36.0 38.5 20.0
38 41
Nuez Vostokov Maria U10 w Loc ESP 1200 Univac-It Guia 3.5 29.5 30.5 13.5
39 48
Sosa Suarez Nestor U14 ESP 1200 Mc Claudio Mendoza 3.5 29.0 31.0 13.5
40 32
Chaparro Grande Fernando ESP 1238 El Patio 3.0 35.0 38.0 15.0
41 38
Fuentes Perez Noe U12 ESP 1200 Fundacion La Caja De Canarias 3.0 35.0 37.0 16.0
42 43
Rivero Castellano Carlos Jesu U08 ESP 1200 Panaderia Pulido San Mateo 3.0 32.0 34.0 15.0
43 35
Garcia Cruz Jose Manuel ESP 1221 Caja De Vecindario 3.0 27.5 28.5 7.0
44 37
Diaz Cruz Cayetano U08 ESP 1200 Univac-It Guia 2.5 32.5 33.5 12.0
45 31
Trujillo Morales Sofia U10 w ESP 1279 Grandama 2.0 30.5 31.5 10.0
46 34
Perez Tejera Maribel w ESP 1236 A.D. La Bagacera 2.0 29.0 30.0 8.0
47 44
Roque Hernandez Francisco S58 ESP 1200 A.D. La Bagacera 1.5 34.0 35.0 12.5
48 40
Navarro Salazar David ESP 1200 Sin Club 1.0 27.5 29.0 1.0

Ajedrez - Sobre Ajedrez

There are no translations available.

MIERCOLES 20 AGOS 2014    II OPEN INTERNACIONAL FESTIVAL VECINDARIO   14 AL 20 agos 2013

Ver todos los datos en CHESS-RESULTS AQUI ...

Terminó el II Open con la Victoria de ALEJANDRO ALVARADO DIAZ (7.5) .... seguido de NICOLAS NATALICCHIO ESCALANTE (7) y ALFREDO BRITO GARCIA (6.5) .....

.... con iguales puntos (6.5) les siguieron  DANIEL GUTIERREZ OLIVARES ...  PEDRO QUINTANA MARRERO y ANTONIO RGUEZ MELLADO ....


Clasificación FINAL después de la ronda 9

Rk. No.Ini.   Nombre Tipo sexo Gr FED FIDE EloN Club/Ciudad Pts.  Des 1   Des 2   Des 3  Rp n w we w-we K elo+/-
1 1
FM Alvarado Diaz Alejandro ESP 2351 2324 La Caja de Vecindario 7.5 78.0 49.0 52.0 2266 9 7.5 7.09 0.41 20 8.2
2 4
Natalicchio Escalante Nicolas ESP 2238 2233 Anand 7.0 70.0 46.5 50.5 2083 8 6 6.05 -0.05 20 -1.0
3 2
IM Brito Garcia Alfredo ESP 2332 2320 Univac-It Guia 6.5 64.0 51.0 55.5 2173 9 6.5 7.00 -0.50 10 -5.0
4 3
FM Gutierrez Olivares Daniel ESP 2331 2317 R.C. Victoria 6.5 64.0 47.5 51.0 2114 9 6.5 7.23 -0.73 20 -14.6
5 17
Quintana Marrero Pedro U20 ESP 1729 1696 Panaderia Pulido San Mateo 6.5 64.0 47.0 51.0 2051 9 6.5 3.29 3.21 40 128.4
6 11
Rodriguez Mellado Antonio U16 ESP 1935 1955 La Caja de Vecindario 6.5 64.0 44.0 48.5 1912 8 5.5 5.06 0.44 40 17.6
7 15
Cruz Ramirez Nauzet U16 ESP 1820 1843 La Caja de Vecindario 6.0 62.0 41.5 45.0 1815 9 6 5.62 0.38 40 15.2
8 6
Camino Carrio Nicanor ESP 2054 2051 San Andrés 6.0 60.0 47.5 52.0 1938 9 6 6.31 -0.31 20 -6.2
9 8
Sanchez Quintero Raul S55 CUB 2028 2058 Mc Claudio Mendoza 6.0 60.0 46.0 49.0 1987 9 6 5.64 0.36 20 7.2
10 10
Cruz Pino Adrian ESP 1977 1992 Anand 6.0 60.0 45.0 48.5 1860 9 6 6.48 -0.48 20 -9.6
11 9
Marrero Cardenes Agustin U18 ESP 2009 2025 C.D.A. Maspalomas 6.0 60.0 42.5 46.0 1906 8 5 5.63 -0.63 40 -25.2

... puedes ver la Clasificación Final de TOD@S en LEER MAS 


DOMINGO 17 AGOS 2014

PEDRO QUINTANA MARRERO de San Mateo es la Sorpresa !!!  con 5.5 puntos en la ronda 7ª es uno de los 4 primeros ..... hoy hizo tablas con Gerardo.  A su lado el pequeño Ying Rui Lin como siempre de bromas ....

alt

Pedro estudia INGENIERIA QUIMICA en la Universidad de LPGC y Ying se dedica a darle el koñazo a sus Maestros de la CEIP en Vecindario ....  ya lo dan por imposible .... jejeje sabe más que ellos .....



Tras la Septima ronda los primeros de los 59 participantes ...

Clasificación de los 11 primeros después de la ronda 7

Rk. No.Ini.   Nombre Tipo sexo Gr FED FIDE EloN Club/Ciudad Pts.  Des 1   Des 2   Des 3  Rp n w we w-we K elo+/-
1 1
FM Alvarado Diaz Alejandro ESP 2351 2324 La Caja de Vecindario 6.0 62.0 29.5 32.5 2291 7 6 5.64 0.36 20 7.2
2 7
FM Gonzalez Intelangelo Gerardo S55 ESP 2034 2038 Centro Goya-Villa De Teror 5.5 56.0 27.5 30.0 1983 7 5.5 5.20 0.30 20 6.0
3 4
Natalicchio Escalante Nicolas ESP 2238 2233 Anand 5.5 54.0 28.0 30.5 2057 7 5.5 5.68 -0.18 20 -3.6
4 17
Quintana Marrero Pedro U20 ESP 1729 1696 Panaderia Pulido San Mateo 5.5 54.0 26.5 30.0 2022 7 5.5 3.10 2.40 40 96.0
5 2
IM Brito Garcia Alfredo ESP 2332 2320 Univac-It Guia 5.0 50.0 31.5 35.0 2131 7 5 5.50 -0.50 10 -5.0
6 3
FM Gutierrez Olivares Daniel ESP 2331 2317 R.C. Victoria 5.0 50.0 27.0 30.5 2080 7 5 5.84 -0.84 20 -16.8
7 9
Marrero Cardenes Agustin U18 ESP 2009 2025 C.D.A. Maspalomas 5.0 50.0 26.5 30.0 1896 6 4 4.58 -0.58 40 -23.2
8 8
Sanchez Quintero Raul S55 CUB 2028 2058 Mc Claudio Mendoza 5.0 50.0 26.5 29.5 1995 7 5 4.44 0.56 20 11.2
9 11
Rodriguez Mellado Antonio U16 ESP 1935 1955 La Caja de Vecindario 5.0 50.0 26.0 29.0 1888 7 5 4.72 0.28 40 11.2
10 5
Garcia Gonzalez Emilio Angel S55 2Nm ESP 2075 2016 A.D. La Bagacera 5.0 50.0 25.0 28.0 1735 7 5 6.32 -1.32 40 -52.8
11 18
Ramirez Maillo Juan Adonay U18 ESP 1728 1748 Panaderia Pulido San Mateo 5.0 50.0 25.0 26.0 1894 7 5 3.63 1.37 40 5


JUAN ADONAY RAMIREZ MAILLO es el 11º despues de la ronda 7º el ultimo con 5 puntos. Fué el Ajedrecista Galardonado como Revelación SUB del Año 2012 y aun se mantiene en alza.

alt


ADONAY


Clasificación de los 10 primeros después de la ronda 6

Rk. No.Ini.   Nombre Tipo sexo Gr FED FIDE EloN Club/Ciudad Pts.  Des 1   Des 2   Des 3  Rp n w we w-we K elo+/-
1 1
FM Alvarado Diaz Alejandro ESP 2351 2324 La Caja de Vecindario 5.5 56.0 20.0 22.5 2341 6 5.5 4.99 0.51 20 10.2
2 7
FM Gonzalez Intelangelo Gerardo S55 ESP 2034 2038 Centro Goya-Villa De Teror 5.0 50.0 19.0 21.0 2030 6 5 4.34 0.66 20 13.2
3 4
Natalicchio Escalante Nicolas ESP 2238 2233 Anand 5.0 50.0 18.0 20.5 2013 6 5 5.33 -0.33 20 -6.6
17
Quintana Marrero Pedro U20 ESP 1729 1696 Panaderia Pulido San Mateo 5.0 50.0 18.0 20.5 2025 6 5 2.96 2.04 40 81.6
5 3
FM Gutierrez Olivares Daniel ESP 2331 2317 R.C. Victoria 4.5 44.0 20.0 23.0 2105 6 4.5 4.95 -0.45 20 -9.0
6 2
IM Brito Garcia Alfredo ESP 2332 2320 Univac-It Guia 4.0 40.0 24.0 27.5 2108 6 4 4.58 -0.58 10 -5.8
7 6
Camino Carrio Nicanor ESP 2054 2051 San Andrés 4.0 40.0 22.5 25.0 1980 6 4 3.94 0.06 20 1.2
8 8
Sanchez Quintero Raul S55 CUB 2028 2058 Mc Claudio Mendoza 4.0 40.0 20.5 23.0 1999 6 4 3.52 0.48 20 9.6
9 10
Cruz Pino Adrian ESP 1977 1992 Anand 4.0 40.0 20.0 22.0 1832 6 4 4.55 -0.55 20 -11.0
10 9
Marrero Cardenes Agustin U18 ESP 2009 2025 C.D.A. Maspalomas 4.0 40.0 19.5 22.0 1852 5 3 3.81 -0.81 40 -32.4

Ver todos los participantes despues de LEER MAS ....


Read more...

Ajedrez - Sobre Ajedrez

There are no translations available.

SABADO  9 AGOSTO 2014     TORNEO  "LA COPA DEL ALCALDE de FIRGAS"   

La COPA del ALCALDE de FIRGAS para GUILLERMO GONZALEZ .... con un sorprendente ROBERTO ANTONINI y FRAN MARTIN ...   ENHORABUENA a todos y en especial a  Jose Maria SALAZAR por un gran Torneo  !!!!  .... con 39 jugadores y una gran Paella final en un dia para enmarcar !!!!!   


Un Alcalde que estuvo alli ....  era Su Copa y no se escaqueó como la anterior Alcaldesa Paola, que no apareció en ninguna de "sus" 2 Copas .....

alt

Aqui vemos al Alcalde JAIME HERNANDEZ RODRIGUEZ  entregando el Trofeo y Premio en metalico al Vencedor del Torneo GUILLERMO GONZALEZ que trató de decir algunas palabras pero NO le dejaron ....  y es que Guillermo que iba para abogado .... cuando coje la hebra  ....  jeje


Aqui el Alcalde JAIME HEERNANDEZ se fotografia con ese pequeño pero gran personaje y super simpatico ORIOL VEGA en la Entrega de Trofeos ....  Oriol fué primero en Sub-8

alt

El pequeño ORIOL fué uno de los muchos que me "zurraron" esta vez ... koño ... chiquillos esos ....  Oriol es hijo de Paco Vega, excelente jugador del Club MOGAN.


Aqui vemos de nuevo al Alcalde JAIME HERNADEZ rodeado de miembros del Centro Ocupacional de FIRGAS 

alt

De izquierda a dcha PACO PERDOMO, JAIME HDEZ, CARMEN DELIA PERDOMO, LOURDES PERDOMO  Y PAQUILLO.  Tres de ellos hermanos.


Aqui de nuevo el Alcalde .... esta vez entregando el Trofeo y Premio al MF RAUL SANCHEZ QUINTERO que pone cara de circunstancias .... jeje  RAUL es el hombre de las mil caras !!!

alt

Por cierto ... el Alcalde aparece en todas .... koño, es que no tenia otra cosa que hacer ? .....  jeje


Las madres tambien son muy importantes en el Ajedrez. Gracias a muchas de ellas sus hij@s juegan y acuden a los Torneos y posiblemente son los primeros de sus clases en sus respectivas Escuelas. 

alt

Aqui tenemos dos de ellas ... a la izda la madre de Sofia Trujillo Morales .... Monica Morales y a la derecha la de Luna Yue Hdez Guerra .... Esther Guerra -ambas,  las niñas me refiero .... una autenticas Promesas del Ajedrez Canario .... y las madres .... GUAPISIMAS !!!!!  que las apoyan a muerte !!!.


Es INTOCABLE .... !!!  Se dice que sus amistades en las altas esferas de la KOSA NOSTRA lo Avalan a muerte .... fué nada menos que el 2º Clasificado de este Torneo .... ROBERTO ANTONINI .... italiano de nacimiento -Kasanova de vocación .... jeje- y un gran amigo de sus amigos .... aqui le vemos con ......

alt

... el hombre de las mil caras .... el cubano-canario  RAUL SANCHEZ QUINTERO, a punto de recibir su titulo de MAESTRO FIDE directamente desde la FIDE, gestionado por él mismo, pues si espera más por las FED. de Canarias, España o Cuba lo entierran antes .... Haremos una Fiesta en su honor !!! 

Raul pasó los 2300 de ELO hace una partida de años ....  


Es una de aquellos ajedrecistas que jugaban en el Terrero ... en aquel Club de la Caja cerca del Guiniguada    Era todo una promesa pero lo dejó por muchos años .... FELIX PARDILLA ha vuelto a los Tableros y no piensa dejar titere con cabeza tan pronto le vuelva a cojer el golpillo y se acuerde como mudaban los caballos ....

alt

No te preocupes Felix que eres BIENVENIDO aunque los caballos salten a su bola  ....  


Jugaron una gran partida ... al final parecia que Raul iba a darle Mate .... pero Luna con un juego magistral lo acorraló y terminó ganando....

alt

RAUL SANCHEZ QUINTERO sabe perder y con cara de admiración le dió la mano a LUNA YUE HERNANDEZ y la felicitó por su gran partida.  Luego en privado me comentó .... "que bien juega esta niña!!!"


alt

aqui vemos a Luna tras la partida con sus padres al fondo.  
Creo que los padres de Luna estaban super orgullosos de su nena !!!!!

Ganarle a RAUL .... agüita .... no es nada facil .... esta Luna es Luna llena ..... de mucho talento. 


A la izda. uno de los jugadores del CLUB Ajedrez FIRGAS .... JULIAN CABRERA MARRERO que ha progresado un "güevo" dando clases particulares con Perico Lezcano ....

alt

... y a la dcha, quien si no ? .... JOSE MARIA SALAZAR MARTIN el mismisimo Presidente del CLUB Ajedrez FIRGAS que Evento tras Evento mueve el Ajedrez en GC como si fuera el mismisimo PRESIDENTE de los EEUU ....  es decir sin la Sra. de OBAMA pero con su Pilar que es igual de guapa e inteligente.


DAVID NAVARRO SALAZAR ..... uno de los sobrinos de Salazar que no quizo perderse este acontecimiento. 

alt

Juega muy bien al Ajedrez aunque hasta ahora se mantiene al margen de Torneos o Ligas pero posiblemente será uno de los futuros fichajes del FIRGAS o del MOGAN.


Es simpatica como ninguna y guapa a rabiar .... esa es DINIA GONZALEZ ARMAS ... todo una CRACK !!!

alt

No es facil ganarla .....  Juega siempre al ataque y le gana al mas pintado .....  Si la provocas te puede sacar los ojos .... asi que ojito ....  


Otra de la Saga de los SALAZAR ..... esta vez su nieta MARIA SALAZAR de LEON ....

alt

.... No quizo perderse este Torneo y seguro que en Ajedrez llegará tan lejos como se lo proponga.


Manuel Gil y Felix Pardilla dos colegas que no se tienen miedo .... bueno al menos en el tablero 

alt

.... son jugadores que piensan mucho .... al final TABLAS de lo contrario todavia estarian jugando ....


Un grupo de participantes con la Plaza de San Roque a sus espaldas.

alt

Acababan de llegar de Las Palmas en Guagua y Raul organizó esta foto .... en total fueron 39 los participantes en el Torneo y les acompañaron muchos familiares .... y es que un dia en Firgas, con paella incluida,  tira .....


"Dios mio .... en donde estoy ?" asi suspiraba ese bombon de Susana Castellano entre estos dos kasanovas .....

alt

y es que no era para menos .... Ruben de la Hoz (arbitro) y Roberto Valentino digo Antonini son dos piezas de mucho cuidado ....

 Ruben .. Susana .. Antonini ..... Antoniniiiiiiiiiiiiiiiiiii !!!!!

Por cierto Felicitar a RUBEN de la Hoz  por su labor como Arbitro.  Cada vez lo hace mejor ... una especie de Pablo pero sin echar broncas ....


Paco Vega es una especie de CRACK del tablero pero que aun esta en la sombra (bueno, no me referia al salto del Negro ...) ... Juega en el CLUB de MOGAN .... 

alt

Esta vez al Torneo se trajo a sus dos hijos que aparte de jugar bien son super simpaticos.  Oriol y Andrea Vega se convertiran en grandes jugadores si se lo proponen. El tiempo lo dirá .... 


El otro nieto de JM Salazar .... ROBERTO SALAZAR de LEON tambien estuvo en este Evento ..... y juega muy bien y si se lo propone .....

alt

... llegará a ser un gran ajedrecista.


La Saga de los SALAZAR esta vez fué mayoria .... y es que JUAN JOSE SANCHEZ SALAZAR otro de sus muchos sobrinos ....

alt

tampoco quizo perderse esta fiesta .....  aqui lo vemos enfrentado a Andrea Vega, mientras Maria Salazar, a su lado, juega muy risueña su partida  .... 


Era una "muy deseada" .... y al final vino puntualmente .... era la Paella de Manolo del RESTAURANTE LOS CHORROS ...

alt

NO quedó ni un grano de arroz de muestra .... fué devorada y algunos se re-engancharon. Estaba Riquisima. Nuestras FELICITACIONES al Rest. LOS CHORROS en Firgas.  No solo tiene unas vistas unicas sino una COCINA SUPER !!!


Aqui los VENCEDORES !!!!!  Hubo para todos tanto TROFEOS como PREMIOS en metalico.  JM Salazar de CEMENA y el CLUB de AJEDREZ FIRGAS y por otra parte EL AYUNTAMIENTO de FIRGAS contribuyeron a esta gran Fiesta.

alt

Tambien agradecer a la PEPSI COLA ... y a la Tasca de Canarias por su contribución.


EL ALCALDE JAIME HERNANDEZ RODRIGUEZ estuvo alli .... Al comenzar el Torneo ... durante el mismo y a la entrega de Premios (koñazo de tio) y luego se mandó su porción de Paella como todo Kiske.   A su lado el Presidente de CEMENA .....

alt

y del CLUB de AJEDREZ de FIRGAS .... como PROMOTOR y Director de este TORNEO .... JOSE MARIA SALAZAR MARTIN .... a quien damos la ENHORABUENA porque sus Torneos que son divertidos y una pasada .... para ENMARCAR !!!!  y a ver si la competencia aprende .... que cobran más y muchas veces no dan ni agua .... roñozos de m .....


Carmen DELIA Perdomo sonrie despues de ganarme con todas las de la ley ..... grrrr  Fué la ganadora final del Grupo Centro Ocupacional de FIRGAS .... que cada vez juegan mejor !!!!

alt

Aqui muestra la Dama como diciendo .... "con esta Sra. vas a morder el polvo"  ..... y lo mordí .... menos mal que me he quedado con su cara .....   ENHORABUENA !!!!


Ver los participantes y los ganadores a continuación de LEER MAS ....


Read more...

Ajedrez - Sobre Ajedrez

There are no translations available.

1 Ag 2014  ....      CHESS OLYMPIAD  1 al 14 Agosto 2014 en NORUEGA

Ver información en CHESS-RESULTS       CHESS24.COM      chessdom.com

Olympiada AJEDREZ en Tromso, NORUEGA ....


13 Agosto 2014

... a falta de la ultima Ronda .... La Selección Española Femenina en 6º lugar y con posibilidades del BRONCE

Mañana 14/8 se jugará la 11 y ultima ronda contra ARMENIA ....  Mucha SUERTE le enviamos a  ....

 SABRINA Y COMPAÑIA !!!!



1 Ag 2014  .... 

Chess Oympiad en Noruega 1 al 14 Agosto 2014

Con participación de SABRINA VEGA .... que venció en su primera partida !!!!  y tambien en la Segunda !!!!


Quiero poner algunos comentarios sobre esta Olimpiada pero cuando entro en las paginas de la misma para sacar datos termino diciendo QUE LES DEN !!!  y es que no se quien las escribe pero. por ejemplo,  ponen Espàña gana a Argentina ..... hago click para ver mas informacion y te sale una pantalla SI QUIERES JUGAR DEBES ESTAR REGISTRADO .... y asi parecido con otras .... quien mierda quiere jugar ? pregunto .... y es que tambien en el ajedrez la información esta en manos de tocapelotas ..... amen ... Yo solo queria saber si Sabrina jugó esta segunda ronda y como quedó ... ya me enteraré KABRONAZOS de M ......  Si ya me he enterado por CHESS-RESULTS ... Sabrina jugó la segunda ronda y la gano tambien !!!!  Esta niña es un TESORO !!!


No aparece Sabrina .... pero aqui tenemos a Leontxo entrevistando a Anna, una participante WGM de Georgia que vive en Barcelona

alt

y que aun no se si juega con GEORGIA o con España ....  Leontxo, nuestro super Periodista y embajador del Ajedrez en España no se pierde una ... !!! Un saludo para él desde Gran Canaria en donde siempre es muy bienvenido.  Anna Madnadze juega CON España !!!


Uno de los argumentos para que en su dia -año 2010- se eligiera Noruega como sede para las Olympiadas del 2014 fué el impresionante presupuesto ofrecido por parte del Gobierno de Noruega: 15 millones de euros

y sigo sin saber lo de Sabrina .... jejeje  Si SABRINA HA GANADO LAS DOS PRIMERAS RONDAS ...

Hoy Lunes 4 Agosto se enfrenta a UCRANIA y le tocó una GM .....  SUERTE SABRINA !!!

Vega Gutierrez, Sabrina 2395 - GM Muzychuk, Anna 2555

   ESPAÑA - UCRANIA


Las 22:20 del Domingo 3 Agosto y aun no he podido ver los resultados en ninguna Pagina WEB y he mirado en unas cuantas .... seré el mas torpe de la clase ????  



Ajedrez - Sobre Ajedrez

User Rating: / 19
PoorBest 
There are no translations available.

JUEVES 17 JUL 2014

Un divertido Torneo donde venció GUILLERMO GONZALEZ ... seguido de ALEJANDRO ALVARADO y un valioso tercer puesto para FRANCISCO MARTIN ...  



alt

Ying JIE Yuan con su madre



Con 57 participantes en total venidos de toda la isla ..... muchas nacionalidades diferentes (Argentina, Marruecos, Cuba, Cabo Verde, Sahara, China, Italia, Colombia, Ecuador, España y Canarias que como siga el Soria dandonos el koñazo pediremos la independencia ....) .... mucha participación femenina ... y entre ellas una futura Campeona ....  AINHOA RODRIGUEZ ALMEIDA que aqui vemos saludando a su primer rival ... Raul sanchez

alt

Juega en el GranDAMA .... sobrina de Ciriaco y Juan Sebastian podemos decir que pertenecen a la Saga de los ALMEIDAS .... ahi tenemos a las ya famosas Aitana y Valeria .... Ainhoa será tambien una futura CAMPEONA


El Vencedor del Torneo no fué otro que GUILLERMO GONZALEZ a pesar de haber jugado una partida menos

alt

Guillermo es uno de los mejores jugadores que han salido de Canarias. Si no ha llegado mas lejos es porque le encanta llevar la contraria .... "tú serás el primer GM de Canarias ".... le dijeron una vez y él respondió  "y una Mierda !" y no llegó siquiera a FM .....  se salió con la suya .... pero que conste que fué por propia voluntad .....


Le tocaba recibir su premio a la Mejor Femina,  DINIA GONZALEZ ARMAS no es solo una excelente jugadora .....

alt

... es sobretodo una SUPER SIMPATICA y extrovertida colega que con su optimismo y simpatia contagia a todo un Torneo.  Y se llevó una agradable sorpresa de que tambien las Feminas recibieran su "sobre" ademas de su Trofeo y es que esta vez se rompieron mas de un molde ....


Era el TERCER CHINITO .... WU CHE ZU ... que jugaba en este Torneo.  Lo saludé y me contestó muy amablemente "Es un placer conocerle, Señor"  .... koño que educación !!!, pensé ....  Le dije que si podia echarle una foto y con la misma amabilidad y cara disculpandose me dijo "por favor, NO !"

alt

Respeté su deseo .... pero luego se me presentó esta ocasión de fotografiarlo pues jugué contra él .... y en la entrega de premios ... aqui esta .... 


A su gran talento como jugadora se une una gran simpatia ... SOFIA TRUJILLO juega en el GranDAMA y ......

alt

... Siempre se lleva Premios !!!  Es una de nuestras Promesas en Ajedrez más en alza.  Seguro que llegará muy lejos si continua en ese camino.


7ª ronda - ULTIMA

Me toco con JORGE LANG LENTON .... fué una partida muy igualada ..... pensaba que jugaba menos pero se las sabia todas ....

alt

A mis ataques, contestaba con los suyos .... asi no habia forma .... al final nos miramos y dijimos ... "que tal unas TABLAS ?" y con un apreton de manos terminamos nuestras rencillas ..... 


6ª ronda

Aqui me tocó contra JUAN MANUEL PERDOMO SUAREZ ..... me ganó !!!! jeje kabronazo ese .... menos mal que me olvidé sacarle la foto ..... asi se librará de mi venganza ....


5ª ronda

Me tocaba con alguien conocido .... JUAN FRANCISCO DONATE .... le habia ganado una ultimamente y me la tenia guardada ....

alt

.... tras una buena partida estabamos igualados asi que TABLAS ... ya se vengará en otra ocasión .... vengativos esos ....

4ª ronda

Que gracia .. ahora que estaba ganando me toca mi Bestia Negra ... JOSE LUIS GUERRERO ORIHUELA  y claro  .... me ganó !

 alt

Despues que le gané un par de partidas a su hermano pequeño Juan pues juró vengarse y ahi esta .....  no para de ganarme y es que a veces uno cuando hay hermanos mayores mejor es reprimirse ...


.... que cara de felicidad pone Jose Luis despues de que un encanto como Nadia accedió a fotografiarse con él,  tras el reparto de Premios.  Jose Luis en eso de las aperturas OK pero con chichas es un Tronko super timido .....

alt

Dania Abderrahaman, procedente del Sahara, no es solo una chica super guapa, tiene gran autoestima y una encantadora personalidad y no le importa fotografiarse al lado de ese tronko .... que pertenece a su mismo equipo CLUB VECINDARIO y se permite ganarle a un "Morphy" como yo  ..... grrrr  (bueno, el MORPHY aun no lo he sacado contra de él)


3ª ronda

Otro chinito ....  se llama WU CHU ZU creo me dijo tenia 6 años .... asi que pensé "es chino ... es bueno !!!" Y jugué con mucha precaución ... y eso me salvó ....

alt

Juega de maravillas y al igual que Lin será un hueso muy duro de roer en el futuro .... por lo demas es muy simpatico pero por si las moscas me he quedado con su cara ....  le puse por error el nombre de Ying ... ya lo cambiaré ...

alt

Ying no vino solo ..... su madre que resultó ser una encantadora y super educada Dama le acompañaba. Rebozaba simpatia al igual que su hijo. El Ajedrez en Gran Canaria esta de ENHORABUENA !!!


2ª ronda 

Me enfrentaba a una jugadora de solo 6 años IRINA RINGS de origen rumano era mi segunda victima .... jeje  La verdad es que me sorprendió con un juego desenfadado y al ataque .....

alt

Pronto dará mucho que hablar en el Ajedrez pero esta vez la gané .... me sentí algo infanticida pero seguro que ya se vengara ... ya se vengará .... las conozco .... les gano al principio pero luego me zurran .... jeje  menos mal que me he quedado con su cara .....


1ª ronda 

Me enfrentaba a un chico que no habia visto nunca .... MAURI GARCIA MATOS tiene 18 años y pensé debe ser uno de esos nuevos chicos que empiezan ..... dije empiezan .... que paliza que paliza me pegó ....

alt

Al final quedó 4º a solo medio punto del primero .... y yo que pensé que era un pardillo ... cuando me comió el primer peon pense "bueno ... se lo regalo !" ... poco mas tarde se comió el segundo ..... y a continuación me pareció estar jugando contra la computadora .....  ya era demasiado tarde para reaccionar ..... Este Mauri creo es un chico cubano que acaba de llegar .... koño, haberlo dicho antes !!!! ... menos mal que me he quedado con su cara ....



ENHORABUENA A JOSE MARIA SALAZAR vice-presidente del Club Ajedrez MOGAN por un excelente trabajo asimismo a la Presidenta PILAR por su aportación como co-patrocinadora con el Ayto. en los gastos de este evento.  

Tambien a la PEPSI-COLA por su colaboración que hizo que el fuerte calor no se notara tanto .....  y a la COFRADIA DE PESCADORES de Arguineguín que prestó un arca enorme llena de hielo "fresquito" que mantuvo las bebidas en las mejores condiciones.  


Donde saldrán las fotos, me preguntó ... no supe que contestarle ... alguien dijo en FACEBOOK ..... No se su nombre ni el de su hijo, pero .....

alt

.... al menos que la foto salga en canarychess y ya veremos si nos enteramos como se llama el jugador y su madre .... de momento esas caras tan simpaticas no podia pasar desapercibidas ....  BIENVENIDOS al Ajedrez en Gran Canaria !!!!


El Pikoteo ... desde el principio del torneo ....!!! mantuvo a los jugadores entretenidos todo el tiempo ..... incluyendo dulces, papas arrugadas y un gran surtido de delicateses .....   en fin una fiesta ajedrecistica para enmarcar ....

Que tomen buena nota otros Torneos que ni siquiera ponen agua ..... a pesar de contar con mejor financiación. Hay algunos torneos que lo unico que dan son reprimendas ..... e incluso echan a la calle al fotografo jejeje


Primeros Clasificados despues de las 7 rondas .....

GENERAL GUILLERMO GONZÁLEZ.
GENERAL FM ALEJANDRO ALVARADO
GENERAL FRANCISCO MARTÍN.


VETERANO RAÚL SÁNCHEZ QUINTERO.
VETERANO FM GERARDO GONZÁLEZ.
VETERANO ELADIO DÍAZ MENDOZA.


FÉMINA DINIA GONZÁLEZ.


S14 JOSÉ LUIS GUERRERO ORIHUELA.
S12 AKETZA FERNÁNDEZ ARCE.
S10 RUI LIN YING.
S8 AYTHAMI MONZÓN.

VER TODA LA CLASIFICACION FINAL EN LEER MAS ....

Read more...

Ajedrez - Sobre Ajedrez

  • «
  •  Start 
  •  Prev 
  •  1 
  •  2 
  •  3 
  •  4 
  •  5 
  •  6 
  •  7 
  •  8 
  •  9 
  •  10 
  •  Next 
  •  End 
  • »

Menú principal

Hora en CANARIAS

Hora Canaria Una hora + en Peninsula
Hora EXACTA !!!

Chess Puzzle

Problemas de AJEDREZ por si te aburres y no tienes nada mejor que hacer ... vago !
Que ...? no encuentras la solución ...? Sí si te la voy a decir yo ... Tronko ! anda anda rompete el koko !

PROXIMOS TORNEOS ... en BREVE: :

Ver la web de la   "FIAGC"   gcajedrez@gmail.com

 o contactar a su Secretario PABLO ARRANZ parranz1401@hotmail.com   



contador de visitas

Este contador llegó a las 100.000 visitas el 21 febrero 2012 (en 9 meses -3 dias) y llegó al millon 1.000.000 de visitas el 20 Agosto 2012 y a DOS Millones el 1 Marzo 2013 .... Record entradas en un dia: el 28 Feb 2013 = 17.145
mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterhoy418
mod_vvisit_counterayer1004
mod_vvisit_counteresta semana418
mod_vvisit_counterultima semana12697
mod_vvisit_countereste mes26956
mod_vvisit_counterultimo mes35536
mod_vvisit_countertotal desde el 25-05-20112968460

We have: 9 guests, 8 bots online
Tu ip: 54.166.105.24
 , 
Hoy: 20 Oct 2014,

Ajedrez Viviente en MOGAN


Entrevistas

QUE BUSCAS ? pon alguna palabra que quieras buscar .... ejemplo ... LEONTXO..